ГлавнаяОбществоПодії

НАБУ проводит обыски на ТЭЦ братьев Дубневичей

Отопительный сезон в двух городах находится под угрозой.

НАБУ проводит обыски на ТЭЦ братьев Дубневичей
Фото: zaxid.net

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят следственные действия на ТЭЦ в Новояворовске. Об этом сообщил генеральный директор "Энергия Новояворовск" Андрей Гнатуш, передает ZAXID.NET.

НАБУ проводит обыски по решению Соломенского суда Киева по делу в отношении бывших руководителей. Следственные действия проводились в двух местах одновременно - в офисе и непосредственно на теплоэнергоцентрали. На ТЭЦ пришли оперативники с автоматами. Всего в двух помещениях работали около 15 детективов.

По словам директора, обыски на предприятии начались во время его отсутствия. Детективы не дождались приезда Андрея Гнатуша и начали изымать документы.

"Я очень громко заявляю о том, что может произойти срыв отопительного сезона в двух городах. После этого мне отблагодарили обысками", - сказал изданию Андрей Гнатуш.

По его словам, обыски на теплоцентрали проводятся не впервые. В предыдущие разы изъяли много нужной документации, а это задерживает подготовку к отопительному сезону.

Напомним, Соломенский суд Киева арестовал имущество теплоэнергоцентралей в Новояворовске и Новом Роздоле из-за расследования о возможном завладение природным газом бывшими руководителями ТЭЦ. По решению суда, имущество обоих компаний передано Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Агентство назначило управляющего предприятиями.

"Нафтогаз Украины" отказался продлить договоры на поставку газа. Поэтому Новояворовская и Новороздольская теплоэнергоцентрали уже второй месяц не могут подавать горячую воду населению и проводить подготовку к отопительному сезону.

"Энергия-Новояворовск", по данным портала YouControl, принадлежит городским коммунальным предприятиям "Новояворовсктеплокомуненерго" и "Городские электрические системы" (вместе 7,6%), а также ООО "Агропромышленное предприятие "Львовское"" (остальные 92,4%), которое полностью принадлежит Ярославу и Богдану Дубневичам.

В сентябре НАБУ завершило расследование против менеджеров Дубневичей. Им вменяют хищение 308 млн кубометров газа.

По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у "Нафтогаза" природного газа для производства тепловой энергии населению.

С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам ниже рыночных. Однако, как установили детективы НАБУ, более 308 млн куб. м "льготного" газа Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ использовали не по целевому назначению

Этот газ они пустили на производство электричества, которое в дальнейшем реализовали госпредприятию "Энергорынок" - ее поставили по тарифу, определенному исходя из себестоимости электроэнергии, производимой из газа по рыночной цене.

Таким образом, по мнению детективов бюро, ТЭЦ заработали 1,4 млрд гривен.

Расследование фактов детективы бюро начали в декабре 2016 года.

В деле пять фигурантов, которым сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 (хищение), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса.

На Новояворовскую и Новороздольскую ТЭЦ во Львовской области наложен арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram