ГлавнаяЭкономикаБізнес

Две ТЭЦ братьев Дубневичей передали в управление АРМА

Предприятия фигурируют в уголовном производстве на 1,4 млрд гривен.

Две ТЭЦ братьев Дубневичей передали в управление АРМА
Братья Богдан и Ярослав Дубневичи
Фото: expres.ua

Соломенский районный суд Киева арестовал и передал Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами (АРМА) Новояворовскую и Новороздольскую ТЭЦ во Львовской области.

Об этом на брифинге рассказал глава агентства Антон Янчук.

Он сообщил, что в июне-июле суд по ходатайству Национального антикоррупционного бюро арестовал целостный имущественный комплекс двух ТЭЦ и передал их в управление Нацагентства. По словам Янчука, на данный момент зарегестрированы права управления, и в течение месяца будет найден менеджер для управления указанными активами.

Директор НАБУ Артем Сытник отметил, что имущество арестовано в рамках расследования факта присвоения 1,4 млрд гривен при поставках газа на указанные ТЭЦ предприятиями, подконтрольными депутатам Верховной Рады Богдану Дубневичу и Ярославу Дубневичам (фракция "Блок Петра Порошенко").

Кроме того, арестованы изъятые у подозреваемых денежные средства. Среди четырех подозреваемых - руководство предприятий-поставщиков газа и "куратор" - помощник депутатов Рады.

Напомним, в начале 2018 года НАБУ сообщило о задержании четырех сотрудников компаний "Энергия - Новый Раздол", "Энергия - Новояворовск" и "Энергия" (конечные бенефициары - братья Дубневичи) по подозрению в хищении 300 млн куб м газа.

По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у "Нафтогаза" природного газа для производства тепловой энергии населению.

С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных. Однако, как установили детективы НАБУ, более 300 млн куб. м "льготного" газа, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения.

Этот газ они пустили на производство электричества, которое в дальнейшем реализовали госпредприятию "Энергорынок" - ее поставили по тарифу, определенному исходя из себестоимости электроэнергии, производимой из газа по рыночной цене.

В результате этих действий прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram