ГлавнаяЭкономикаБізнес

НАБУ завершило расследование против менеджеров Дубневичей

Им вменяют хищение 308 млн кубометров газа.

НАБУ завершило расследование против менеджеров Дубневичей
Братья Богдан и Ярослав Дубневичи
Фото: mediananny.com

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование уголовного производства о хищении газа, в котором фигурируют сотрудники компаний "Энергия - Новый Раздол", "Энергия - Новояворовск" и "Энергия" (конечные бенефициары - братья Дубневичи).

10 сентября им открыли материалы дела для ознакомления, сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в течение 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у "Нафтогаза" природного газа для производства тепловой энергии населению.

С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по ценам ниже рыночных. Однако, как установили детективы НАБУ, более 308 млн куб. м "льготного" газа Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ использовали не по целевому назначению

Этот газ они пустили на производство электричества, которое в дальнейшем реализовали госпредприятию "Энергорынок" - ее поставили по тарифу, определенному исходя из себестоимости электроэнергии, производимой из газа по рыночной цене.

Таким образом, по мнению детективов бюро, ТЭЦ заработали 1,4 млрд гривен.

Расследование фактов детективы бюро начали в декабре 2016 года.

В деле пять фигурантов, которым сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 (хищение), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса.

На Новояворовскую и Новороздольскую ТЭЦ во Львовской области наложен арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram