ГлавнаяОбществоЖиття

"Властям" Армянска рекомендовали отменить режим ЧС

Ситуация в городе и окрестностях стабилизировалась.

"Властям" Армянска рекомендовали отменить режим ЧС
Фото: twitter/RoksolanaToday&Крым

Оперативный штаб по ситуации в Армянске рекомендует властям города отменить режим чрезвычайной ситуации, введенный в прошлую пятницу из-за ухудшения экологической ситуации на севере аннексированного Крымского полуострова.

Об этом сообщает Интерфакс.

По словам замначальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексея Фридмана, все работы, связанные с устранением чрезвычайной ситуации, проведены в полном объеме.

Руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская заявила, что ситуация в Армянске и окрестностях стабилизировалась.

"Начиная с 16 сентября, не зарегистрировано превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ, а с 18 сентября они не только ниже фоновых, но и ниже среднесуточных показателей ПДК", - заявляют "власти".

Также сообщается, что завод по производству диоксида титана, испарения с кислотонакопителя которого ранее называли причиной увеличения ПДК хлористого водорода и сернистого ангидрида, возобновит работу после устранения замечаний контролирующих органов.

Дети, которые три недели назад были вывезены из Армянска в санатории, вернутся домой.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Армянске произошел выброс неизвестного вещества. По данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

Украинские правоохранители рассматривают три версии происходящего на заводе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram