ГлавнаяОбществоЖиття

Правоохранители назвали три версии выбросов в оккупированном Крыму

Расследуется уголовное дело по статье "загрязнение атмосферного воздуха".

Правоохранители назвали три версии выбросов в оккупированном Крыму
Фото: infoindustria.com.ua

Следователи Главного управления Национальной полиции в Автономной республике Крым и городе Севастополе рассматривают три версии загрязнения воздуха в аннексированном Крыму и Херсонской области.

Проводится расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 241 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха), сообщает пресс-служба ГУНП в АР Крым и г. Севастополе.

Сейчас следователи рассматривают три версии выброса в атмосферу избытков сернистого ангидрида и оксида серы:

- из-за неправильной эксплуатации заводов, расположенных на севере Крыма (" Крымский Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовий завод");

- из-за повреждения резервуаров с отходами на заводах "Крымский Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовий завод" при проведении военных учений Российской Федерацией;

- выброс в атмосферу осуществлен Российской Федерацией с целью создания масштабной информационной кампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонской области путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей с обеих сторон админграницы с требованиям разблокировать дамбу на Северо-Крымском канале и восстановить подачу воды на временно оккупированную территорию Крыма для прекращения техногенной катастрофы в регионе.

В полиции сообщают, что сейчас правоохранители допрашивают свидетелей, направляют запросы о наличии на территории возможных источников загрязнения, а также в учреждения о фактах жалоб граждан на ухудшение состояния здоровья. На соответствующие исследования в экспертные учреждения направлены образцы почвы, воды и воздуха на юге Херсонской области.

Ранее глава Херсонской областной госадминистрации Андрей Гордеев сообщил, что на заводе "Титановые инвестиции" ("Крымский титан") , расположенном на территории оккупированного Крыма, произошла техногенная авария. По его словам, ситуация в Херсонской области нормализуется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram