ГлавнаяОбществоОсвіта

​Конфликт в медуниверситете имени Богомольца будут решать четыре министерства

Заложниками ситуации стали и студенты, и преподаватели вуза.

​Конфликт в медуниверситете имени Богомольца будут решать четыре министерства
Фото: Макс Требухов

Решать ситуацию с Национальным медицинским университетом им. Богомольца, будут с привлечением трех министерств - внутренних дел, юстиции и образования.

Об этом заявил на брифинге замминистра здравоохранения Александр Линчевский, передает "Укринформ".

"Мы имеем план решения ситуации. Правительство имеет план действий, привлекаем к работе Министерство внутренних дел, Минюст, Министерство образования. И пошагово будем решать ситуацию, что в конечном итоге направлено не на решение какого-то локального конфликта, а на построение нормальной здоровой системы высшего образования", - сказал Линчевский.

Он заметил, что в настоящий момент заложниками ситуации стали и студенты, и преподаватели вуза, которые должны заниматься научной деятельностью и преподаванием, а не участвовать в борьбе разных сторон за денежные потоки.

"Это постыдная ситуация, когда администрация университета вовлекает студентов и преподавателей в свои конфликты, абсолютно далекие от медицинского образования и медицинской науки", - отметил Линчевский.

Напомним, вчера, 20 сентября, Печерский районный суд Киева восстановил Екатерину Амосову на должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца. Сообщалось, что она уже начала издавать приказы о собственном восстановлении в должности ректора НМУ и об отмене всех приказов, которые издавал признанный Минздравом и.о. ректора Александр Науменко.

В связи с єтим Минздрав обратился в Генпрокуратуру.

6 марта Минздрав повторно отстранил Амосову от обязанностей НМУ им. Богомольца и продлил работу комиссии по расследованию срыва интегрированного экзамена "КРОК 1. Стоматология" в этом учебном заведении до 23 марта. В апреле Минздрав объявил конкурс на замещение должности ректора НМУ им. Богомольца и разорвал контракт с Амосовой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram