ГлавнаяОбществоЗдоров'я

У киевлянина подозревают лихорадку Западного Нила

Симптомы болезни появились после отдыха на Кипре.

У киевлянина подозревают лихорадку Западного Нила
Фото: 112

В Киеве зафиксирован случай подозрения на заболевание лихорадкой Западного Нила. Симптомы заболевания у мужчины появились после возвращения с отдыха на Кипре, сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

"В сентябре мужчину госпитализировали в отделение инфекционной реанимации Александровской клинической больницы Киева с предварительным диагнозом менингоэнцефалит, лихорадка неизвестного генеза. Анализ сыворотки крови направили в вирусологическую референс-лабораторию. В результате были обнаружены антитела к вирусу лихорадки Западного Нила, исследования продолжаются", - говорится в сообщении.

Отмечается, что анализ Центра общественного здоровья не обнаружил риска для жителей Украины. Специалисты продолжают эпидемиологическое наблюдение.

Советник директора Департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская заявила, что окончательный диагноз пока не установлен.

"Сейчас у пациента есть симптоматика, которая может, среди прочего, указывать на заболевание (лихорадку Западного Нила). Сейчас нет как такового окончательного диагноза, о котором идет речь, к счастью, ни у кого, кто находится в киевских больницах. Чтобы установить такой диагноз, подтвердить его, необходимо провести ряд клинических исследований", - сообщила она УНН.

По словам Вишневской, для подтверждения диагноза необходимы сложные исследования, которые не делаются быстро, за одни сутки.

"Пока что какие-то клинические симптомы указывают на возможное заболевание, какие-то - нет. Сейчас продолжаются исследования крови и другого биологического материала, только после завершения этих исследований можно будет сказать, что у него - такое заболевание", - добавила она.

Лихорадка Западного Нила - опасное вирусное заболевание, которое распространяется через укусы комаров. В тяжелых случаях оно вызывает лихорадку, воспаление оболочек мозга, лимфаденопатию, экзантему и поражение слизистых оболочек.

За 7 месяцев 2018 года в Украине было зарегистрировано три случая заболевания, за аналогичный период 2017 года - один случай. Все заболевшие были жителями Полтавской области, заразившимися из-за укусов комаров. Смертельных случаев на территории Украины не зафиксировано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram