ГлавнаяОбществоЖиття

​Посольство Украины во Франции призвало усилить давление на РФ для освобождения Сущенко

"Необходимо продолжать укреплять международные усилия чтобы немедленно освободить всех украинских политзаключенных".

​Посольство Украины во Франции призвало усилить давление на РФ для освобождения Сущенко
Роман Сущенко
Фото: Прямой

Посольство Украины во Франции призвало международное общество усилить давление на Российскую Федерацию для освобождения всех украинских политзаключенных, в частности журналиста Романа Сущенко.

Об этом сообщается на странице посольства в Фейсбуке.

"Верховный суд РФ примет решение по апелляции по делу Романа Сущенко. Необходимо продолжать укреплять международные усилия, увеличивая давление на Россию, чтобы немедленно освободить всех украинских политических заключенных", - говорится в сообщении.

Посольство также опубликовало рисунки, которые Сущенко рисует в СИЗО "Лефортово" с помощью шариковых ручек, чая и шелухи лука.

Фото: facebook.com/ambassadeukraineenfrance

Напомним, корреспондент украинского информагентства "Укринформ" во Франции Роман Сущенко был задержан в Москве в сентябре 2016 года, когда приехал в Россию навестить родственников. В октябре ФСБ РФ выдвинула ему официальное обвинение.

4 июня 2018 суд в Москве признал Сущенко виновным в шпионаже и приговорил к 12 годам колонии строгого режима.

Министерство иностранных дел Украины выразило РФ протест из-за этого приговора. А президент Петр Порошенко в феврале 2018 заявил, что Украина готова обменять пойманных на Донбассе российских солдат на содержащихся в РФ украинских заложников, в том числе на Сущенко.

Летом российский суд не дал посетить Сущенко украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой после нескольких обращений. 9 июля к политзаключенному пустили украинского консула Геннадия Барескаленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram