ГлавнаяОбществоЖиття

В профсоюзе работников морского транспорта сообщили о критической ситуации на застрявшем в одесской гавани судне

7 сентября на Volzhskiy-33 полностью закончились запасы продуктов. На борту полностью отсутствуют медикаменты.

На внешнем рейде Одесского порта уже более полутора месяцев находится судно Volzhskiy-33 (IMO 8955641, флаг Союза Коморских Островов), на борту которого 12 членов экипажа – восемь граждан Украины и четверо граждан Российской Федерации.

Об этом информирует профсоюз работников морского транспорта Украины.

"09 июля Volzhskiy-33 вышел из порта Искендерун, Турция, и встал на рейде Стамбула, где должна была быть произведена замена экипажа с полным расчетом по заработной плате. Немногим позже судовладелец направил судно в порт Херсон на погрузку, пообещав и замену, и расчет по приходу в порт. На подходе к Одессе Volzhskiy-33 запросил судовладельца назначить судну агента, однако ответа так и не получил до сих пор", - говорится на странице профсоюза в фейсбуке.

Фото: facebook.com/MTWTU

Отмечается, что зарегистрированный в Украине судовладелец Marine Safety Management Ltd более полумесяца не выходит на связь с экипажем, "ни напрямую, ни через третьих лиц, равно как не назначает агента, не дает разрешения на постановку в порт, а самое главное – не поставляет продукты питания, фактически бросив как само судно, так и его экипаж".

По информации, полученной от капитана Volzhskiy-33, в пятницу, 7 сентября, на судне полностью закончились запасы продуктов. Воды осталось всего 11 тонн, и экипаж перешел на режим экономии воды. Корма судна завалена мусором, а фекальные танки практически полностью заполнены.

"22 июля вышел из строя один из дизель-генераторов, а ввиду отсутствия необходимых для ремонта запчастей, высок риск обесточивания судна в любой момент времени. В трюме есть небольшая течь, которую экипажу удалось уменьшить, однако само состояние судна крайне неудовлетворительное: штормовая волна высотой 2,5 метра начала «ломать» пароход – в трюме можно видеть пласты ржавчины, отслоившиеся от стенок", - говорится в сообщении.

Интернет на судне был отключен 23 августа, вышла из строя система оповещения о пожаре и спутниковая система связи ИНМАРСАТ. Экипаж более трех месяцев не ступал на берег. На борту полностью отсутствуют медикаменты, некоторые моряки нуждаются в медицинской помощи.

"Удачей можно назвать тот факт, что буквально на днях Volzhskiy-33 переставили на более защищенную якорную стоянку, где меньше критических нагрузок на корпус судна, и более вероятно быстро получить помощь, если случится непоправимое. Осложняет положение дел такое обстоятельство, как «закрытая граница», что делает невозможной доставку на борт любой благотворительной помощи. Ситуация с заработной платой также оставляет желать лучшего – последнюю частичную выплату заработанных денег экипаж получил еще в апреле 2018 года. С тех пор зарплаты больше не было", - отмечают в профсоюзе.

"В ситуации с Volzhskiy-33 профсоюз работников морского транспорта Украины готов оказать как юридическую помощь экипажу судна, так и организовать поставку продуктов питания и необходимых медикаментов на борт судна, конечно, при условии открытой границы. В настоящее время Профсоюз направляет письма в ведомственные государственные органы с целью содействия скорейшему разрешению вопроса с заходом в порт и снабжением судна", - подчеркивается в сообщении.

По данным Профсоюза работников морского транспорта Украины, также владельцу принадлежит еще два судна, которые арестованы в порту Николаев - Boris Pevkin (IMO 8971188) и Leonid Khotkin (IMO 8949434). Летом экипажи этих судов обратились к украинскому профсоюзы и Международного профсоюза моряков (ITF), чтобы им выплатили долги по зарплате - около 4 миллионов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram