ГлавнаяОбществоПодії

Украина обратится в ОЗХО по поводу выбросов в Армянске

МИД собирает пакет документов.

Украина обратится в ОЗХО по поводу выбросов в Армянске
Фото: fakty.ua

Украина передаст обращение к международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по поводу химических выбросов и загрязнения воздуха в оккупированном крыму на заводе "Крымский титан". Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Марьяна Беца, передает "5 канал".

По словам Бецы, на сегодня МИД собирает у компетентных органов всю информацию, и необходимые материалы и доказательства химического выброса в Крыму.

"Конечно, мы осуждаем все эти действия и нам нужно для передачи в Организацию по запрещению химического оружия полный пакет документов. Мы собираем со всех причастных, компетентных органов всю информацию, все материалы, все доказательства. Нам нужна экспертная оценка наших ведомств, и как только мы получим их - я думаю, это будет в ближайшее время - мы сразу передадим это в Организацию по запрещению химического оружия", - подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Она также добавила, что ответственность за ситуацию с заводом "Крымский титан" Украина полностью возлагает на Российскую Федерацию.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Оккупационные власти заявили, что причиной выбросов являются жара и длительное отсутствие осадков. Однако, по предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

В Армянске для школьников на две недели объявили каникулы, а дошкольников с родителями и школьников "в профилактических целях" отправят на отдых в крымские санатории. Президент Украины Петр Порошенко пригласил детей из Армянска оздоровится в Херсонской области.

7 сентября на плохое самочувствие пожаловался 41 пограничник из Херсонской области.Пять из них госпитализировали.

Украина открыла уголовное производство по факту токсичного выброса в Армянске. Дело квалифицировали по статье "Загрязнение атмосферного воздуха".

8 сентября стало известно, что из-за выбросов "Титана" из сел в Херсонской области вывозят детей и беременных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram