ГлавнаяОбществоЖиття

В Ровенской области создадут Нобельский национальный природный парк

Через него будет пролегать узкоколейка "Антоновка - Заречное".

В Ровенской области создадут Нобельский национальный природный парк
Фото: facebook.com/os.semerak

Кабинет министров на заседании в среду утвердил проект указа Президента о создании Нобельского национального природного парка в Заречненском районе Ровенской области.

Площадь парка превысит 25 тысячи га. В него войдут земли государственного предприятия "Рафаловское лесничество", государственного предприятия "Зареченское лесничество", земель водного фонда и земель запаса сельзохназначения в Зареченском районе.

Кабмин, согласно проекту документа, должен утвердить положение о парке в течение шести месяцев и решить вопрос отвода земель, а до 2021 года разработать проект организации территории парка, охраны и рекреационного использования природных комплексов и объектов.

Министр экологии Остап Семерак сообщил в фейсбуке, что Нобельский НПП будет граничить с еще двумя объектами заповедного фонда - НПП "Припять-Стоход" и Ровенским природным заповедником.

"Думаю, такое соседство будет способствовать развитию экологического туризма и сохранению уникального для этого региона биоразнообразия. Есть у парка и хорошие рекреационные перспективы - через него будет пролегать маршрут узкоколейной железной дороги «Антоновка-Заречное», которая является самой длинной узкоколейной железной Европы и считается одной из визитных карточек Ровенской и туристической изюминкой Украины", - заявил министр.

Фото: Леонид Сватиков

По словам Семерака, создание парка даст возможность начать восстановление уникальных природных ресурсов Украины.

Министр надеется, что президент Украины уже в ближайшее время поддержит решение правительства.

Озеро Нобель, по имени которого назван природный парк, является крупнейшим озером на украинском Полесье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram