ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ готовится допрашивать освобожденного из российской тюрьмы Костенко

Василий Грицак пообещал обнародовать выводы проверки.

СБУ готовится допрашивать освобожденного из российской тюрьмы Костенко
Фото: LB.ua

У Службы безопасности Украины есть вопросы к освобожденному политзаключенному Александру Костенко. Об этом сегодня на брифинге сказал на брифинге председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает УНН.

"У нас есть вопросы к господину Костенко. Действительно, в свое время его допросили. Это как раз он проходил по делу вместе с Красновым. И после того, как он был допрошен, материалы производства были переданы Национальной полиции. И после этого он пересек за пределами пункта пропуска границу, попал в Российскую Федерацию, а затем переехал в Крым. А уже потом были определенные события. Сейчас он вернулся. Сейчас, правда, у нас есть вопросы и мы обязательно ему их поставим", - сказал Грицак.

Грицак добавил, что по результатам проверки всех версий и полученных ответов общественность проинформируют.

Напомним, в 2014 году Александр Костенко был задержан вместе с руководителем гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславом Красновым по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов в Киеве. Дело расследуется по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием).

Вскоре Костенко удалось выехать в оккупированный Россией Крым, где его задержали за бросание камней в сторону сотрудника спецназа "Беркут" во время Евромайдана в Киеве.

В начале августа 2018 года Костенко вышел на свободу после отбытия срока приговора и вернулся в Украину.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что освобожденный политзаключенный Александр Костенко начнет отвечать на вопросы следователей после того, как пройдет реабилитацию и акклиматизацию в Украине после освобождения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram