ГлавнаяОбществоЖиття

Четыре человека пойдут под суд за ложные показания по делу Дыминского

В августе 2017 года в результате аварии погибла 31-летняя женщина-водитель.

Четыре человека пойдут под суд за ложные показания по делу Дыминского
Фото: Архивное фото

Полиция направила в суд уголовные производства в отношении участников смертельного ДТП во Львовской области, в котором подозревается бизнесмен, президент футбольного клуба "Карпаты" Петр Дыминский.

Пресс-служба Национальной полиции сообщает, что следователи завершили досудебное расследование по факту заведомо ложных показаний трех участников ДТП вблизи села Ямельня во Львовской области. Тогда, в августе 2017 года, в результате аварии погибла 31-летняя женщина-водитель.

Также сейчас завершается расследование дела в отношении четвертого участника этого ДТП.

Как сообщил глава Нацполиции Сергей Князев, в июне этого года из уголовного производства по факту ДТП во Львовской области было выделено уголовное производство по ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины - по факту заведомо ложного показания свидетеля при осуществлении предварительного расследования, соединенного с искусственным созданием доказательств защиты.

"Следствие завершило расследование в отношении трех участников этого события. Им объявили подозрения, направили производства в суд - по ложным показаниям. Некоторые участники этого дорожно-транспортного происшествия скрыли от следствия правду. Что касается четвертого лица - расследование заканчивается, дело будет направлено в суд - также за ложные показания", - отметил глава Нацполиции.

Еще один, пятый участник происшествия, который по версии следствия является основным виновником ДТП, объявлен в розыск и сейчас находится за пределами государства.

Напомним, 18 августа прошлого года на трассе Львов-Краковец. "Мерседес" Петра Дыминского врезался в "Опель" 31-летней женщины, которая осуществляла поворот по правилам дорожного движения. Женщина погибла на месте.

Виновником ДТП признал себя охранник Дыминского Андрей Борщ, который был взят под стражу, а позже переведен под домашний арест. В то же время родственники погибшей настаивали, что за рулем "Мерседеса" находился сам Дыминский.

Следствие назначило ряд процессуальных действий, по итогам которых было установлено, что Борщ не управлял машиной в момент аварии. Дымнский был объявлен во всеукраинский розыск, а МВД попросило Интерпол объявить его в международный розыск. 22 августа Дыминский улетел в Швейцарию и с того времени в Украину не возвращался.

Нацполиция сообщила о подозрении Дыминскому 7 декабря. В ходе следствия было установлено, что именно он, а не его охранник, спровоцировал ДТП. Охраннику были предъявлены обвинения в сокрытии преступления

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram