ГлавнаяОбществоВійна

В Торецке задержан бывший боевик, стрелявший в автомобиль на блокпосту

54-летний мужчина является сотрудником коммунальной службы.

В Торецке задержан бывший боевик, стрелявший в автомобиль на блокпосту
Фото: EPA/UPG

Правоохранители задержали жителя Торецка Донецкой области по подозрению в сотрудничестве с боевиками в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

 "Участника незаконных вооруженных формирований обнаружили сотрудники полиции в рамках проведения операции Объединенных сил во время проверки на мобильном блокпосту", - сказано в сообщении.

Задержанный - 54-летний сотрудник коммунальной службы, в 2014 году подрабатывал на блокпосту боевиков и осматривал транспорт в поисках проукраински настроенных граждан. По информации правоохранителей, во время его "дежурства" на блокпосту один из проезжавших водителей медлил с выполнением незаконных требований, и боевик выстрелил по колесам из помпового ружья. Автомобиль съехал с дороги в кювет, а водителю понадобилась медицинская помощь.

После освобождения Торецка мужчина тщательно скрывал принадлежность к боевикам. Полицейские собрали доказательства его противоправной деятельности, в том числе, по факту стрельбы.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса, статья предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.

Напомним, в 2015 году городской совет Дзержинска Донецкой области принял решение направить в Верховную Раду просьбу о переименовании города в Торецк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram