ГлавнаяОбществоВійна

15-летний житель Донецкой области присоединился к боевикам и с автоматом патрулировал улицы

Его задержали сотрудники контрразведки СБУ.

15-летний житель Донецкой области присоединился к боевикам и с автоматом патрулировал улицы
Фото: focus.ua

Сотрудники военной контрразведки СБУ из состава Объединенных сил во взаимодействии с работниками Бахмутского отдела Нацполиции разоблачили и задержали участника незаконного вооруженного формирования "ДНР", которому на момент совершения преступления было 15 лет. Об этом в субботу, 18 августа, сообщили в штабе ООС.

Задержание произошло в августе.

“Силовики установили, что юноша из Донецкой области в 2014 году, под влиянием пророссийской пропаганды и обещаний получения материальной выгоды, добровольно присоединился к НЗФ "ДНР". Вооруженный автоматом старшеклассник нес службу на блокпосту и патрулировал улицы города Часов Яр. Выявленных патриотически настроенных граждан, как "нарушителей комендантского часа" введенного боевиками, они доставляли в местный штаб "ДНР", - говорится в сообщении.

С началом освобождения украинскими войсками городов от членов пророссийских бандформирований, несовершеннолетний юноша срочно покинул ряды боевиков и решил на время покинуть город.

В отношении указанного гражданина Украины открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины - "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". Санкция статьи предусматривает от двух до 15 лет лишения свободы.

Сейчас задержанный сотрудничает со следствием.

Напомним, вчера боевики 40 раз открывали огонь в зоне ООС, двое украинских военных ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram