ГлавнаяОбществоОсвіта

В этом году ВНО по украинскому языку лучше сдали девушки, - УЦОКО

Результаты на высоком уровне девушки получают в три раза больше, чем юноши.

В этом году ВНО по украинскому языку лучше сдали девушки, - УЦОКО
Фото: Освітній портал Закарпаття

В 2018 году по итогам проведения внешнего независимого оценивания по украинскому языку фиксируется увеличение уровня гендерной диспропорции.

Об этом рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, передает УНН.

"Еще один факт, который фиксируется по итогам проведения внешнего независимого оценивания по украинскому языку - это гендерная диспропорция... Так, результаты девушек намного лучше, чем у юношей. По украинскому языку результаты на высоком уровне девушки получают в три раза больше, чем это делают юноши", - отметил он.

По его словам, если анализировать эти данные по сравнению с предыдущим годом, можно наблюдать ухудшение этой диспропорции.

Так, согласно распределению результатов, полученных юношами и девушками, которые проходили государственную итоговую аттестацию по украинскому языку в 2018 году, на "достаточном" уровне экзамен сдали 33,6% девушек по сравнению с 24,6% юношами, на высоком - 22,3% к 8,8% соответственно.

Напомним, сессия ВНО-2018 года стартовала 22 мая с теста по математике и завершилась 13 июня тестированием по химии. В основной сессии ВНО приняли участие более 335 тыс. выпускников украинских школ. 14% участников ВНО не сдали украинский язык и литературу.

Накануне Минобразования подготовило новый проект Украинского правописания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram