ГлавнаяПолитика

Состояние Сенцова ухудшилось, но от госпитализации он отказывается (обновлено)

В России заявляют, что состояние здоровья Сенцова удовлетворительное.

Состояние Сенцова ухудшилось, но от госпитализации он отказывается (обновлено)
Олег Сенцов
Фото: Радіо Свобода

Украинский режиссер Олег Сенцов, заключенный в колонии города Лабытнанги в РФ, находится в плохом состоянии: у него сильно снизился гемоглобин, что привело к анемии, а также очень слабый пульс - около 40 ударов на минуту.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе.

По словам защитника, у Сенцова плохо с сердцем, его дважды пытались уговорить выехать в больницу. Также ему стало плохо из-за того, что в Лабытнанги сейчас очень жарко.

На вопрос, есть ли возможность, что Сенцов прекратит голодовку, адвокат заявил, что таких планов у его подзащитного нет.

Сенцов также против перевода его в гражданскую больницу Лабытнанги, поскольку "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится, и вероятнее, может лишь навредить ему".

Динзе также высказался против перевода Сенцова в больницу куда бы то ни было, поскольку тот, по его убеждению, "просто не выдержит этапирования и может умереть".

Обновление. Состояние здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова удовлетворительное, сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ямало-Ненецкому округу.

"Осужденный Сенцов О. Г. находится под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание. Ежедневно Сенцов О. Г. осматривается медицинскими работниками, проводятся клинико-лабораторные и инструментальные исследования. Ему назначено и проводится лечение, направленное на поддержание основных функций органов и систем организма, недопущение развития осложнений", - говорится в сообщении.

Во ФСИН добавили, что 6 августа проводилось очередное лабораторное обследование Сенцова.

"По результатам осмотра и обследования ухудшения состояния здоровья не установлено. Фактов отказа Сенцова О. Г. от поддерживающей терапии и медицинской помощи не зарегистрировано. Состояние здоровья Сенцова О. Г. оценивается как удовлетворительное", - подытожили во ФСИН.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. 

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram