ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Многодетная украинка возвращается во Львов после успешной пересадки сердца и легких

Операцию для Юлии Кавий оплатил Минздрав Украины.

Многодетная украинка возвращается во Львов после успешной пересадки сердца и легких
Фото: zaxid.net

Многодетная украинка Юлия Кавий на этой неделе возвращается из индийской клиники после успешной пересадки сердца и легких. Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на данные областной администрации.

Перелет из Индии занимает несколько часов. Так как Юлии в дороге может понадобиться медицинская помощь, за ней сегодня вылетел врач-анестезиолог кардиореанимации Львовской областной клинической больницы Ярослав Кондрацкий.

Жительница с. Судовая Вишня Львовской области, 39-летняя Юлия Кавий сама воспитывает пятерых детей. В прошлом году из-за легочной гипертензии женщина попала в больницу, где врачи констатировали необходимость в пересадке органов - не только легких, но и сердца.

В декабре 2017 года Юлия направилась в Индию, в апреле ей сделали пересадку. После двух месяцев реабилитации женщина готова вернуться домой: она много ходит пешком и очень хочет вернуться в Украину, к детям.

По возвращении в Украину Юля будет наблюдаться в Центре трансплантации Львовской областной клинической больницы и вынуждена будет постоянно принимать лекарства, которые предотвращают отторжение органов. Это дорогостоящие препараты, но их пациентов после трансплантации закупают за средства государственного и областного бюджетов.

Стоимость операции - 147 тыс. долларов - оплатил Минздрав, а остальные финансовые вопросы (авиаперелеты, сиделка, сопровождение украинского врача) решили благодаря фонду "Сестры Далилы" и неравнодушным людям.

Напомним, в мае этого года Верховная Рада Украины приняла новый закон о донорстве органов. Согласно документу,  человек, пожелавший стать донором после смерти, должен дать письменное согласие, данные о чем будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации. Эта информация будет конфиденциальной. При этом согласие на трансплантацию может быть отозвано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram