ГлавнаяОбществоВійна

Боевики ограничивают передвижение СММ ОБСЕ и не дают общаться с медиками

От членов наблюдательной миссии, вероятно, скрывают жертвы среди мирного населения.

Боевики ограничивают передвижение СММ ОБСЕ и не дают общаться с медиками
Фото: EPA/UPG

Боевики российско-оккупационных войск продолжают незаконно останавливать представителям ОБСЕ и ограничивать их свободное перемещение на Донбассе. Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

"21 июля трое вооруженных членов вооруженных формирований снова остановили патруль СММ на блокпосту к северу от н.п. Заиченко (неподконтрольный Украине, 26 км к северо-востоку от Мариуполя) и не позволили наблюдателям проехать в западном направлении к Пикузу и в южном направлении к Саханке (24 км к северо-востоку от Мариуполя), сославшись на "соображения безопасности"). Члены патруля Миссии отметили, что автомобили проезжали через блокпост в обоих направлениях", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что 22 июля на этом же блокпосту севернее Заиченко трое вооруженных членов вооруженных формирований снова остановили патруль СММ и не пропускали наблюдателей в западном направлении Пикуза и в южном направлении Саханка, ссылаясь на "соображения безопасности".

Кроме того, по данным миссии, боевики запрещают медицинским работникам на оккупированной территории распространять информацию о жертвах среди гражданского населения на Донбассе."20 июля медперсонал больницы в н.п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка) отказался предоставлять СММ информацию о жертвах среди гражданского населения, ссылаясь на необходимость получения письменного разрешения от конкретного руководителя вооруженных формирований", - говорится в сообщении .

Напомним, украинская сторона СЦКК информирует, что вооруженные формирования РФ, несмотря на договоренности по отводу вооружения активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram