ГлавнаяОбществоЖиття

Активиста Мовенко третий день не выпускают из симферопольского СИЗО без основания

26 июня суд Севастополя постановил выпустить Мовенко из изолятора "незамедлительно".

Активиста Мовенко третий день не выпускают из симферопольского СИЗО без основания
Игорь Мовенко
Фото: krymr.com

Украинского активиста из Севастополя Игоря Мовенко третий день не освобождают из СИЗО Симферополя, несмотря на то, что суд принял соответствующее решение.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Как сообщили в СИЗО супруге Мовенко Валентине, активиста не выпускают, поскольку до этого времени к ним не поступил новый приговор, на основании которого Мовенко больше не может содержаться в изоляторе.

26 июня подконтрольный России Севастопольский горсуд признал активиста виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за несколько комментариев в группе "Крим – Україна" в соцсети ВКонтакте, однако изменил ему наказание с реального на условный срок.

Самого Мовенко на заседание не привозили, он участвовал в процесс по видеоконференцсвязи, поэтому администрация СИЗО ждет доставки соответствующих документов из суда.

Напомним, 16 декабря 2016 года в оккупированном Севастополе сотрудники российского ФСБ приехали на работу к Мовенко, изъяли у него рабочий компьютер, а самого - избили увезли в отделение.

4 мая 2018 года райсуд Севастополя признал его виновным в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" и приговорил к двум годам колонии общего режима. 26 июня суд изменил приговор Мовенко на условный срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram