ГлавнаяОбществоЖиття

Под посольством РФ в Киеве активисты показали "красную карточку" Путину

Митингующие требуют отпустить политзаключенных украинцев.

Возле здания посольства России в Киеве провели акцию "Путин играет человеческими жизнями" в поддержку политзаключенных украинцев, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Акцию организовала общественная организация "Крым СОС".

"Это уже 24-я ежемесячная акция, на которой правозащитники требуют от властей России расследовать дела похищенных в Крыму граждан Украины после аннексии полуострова. Пока весь мир следит за Чемпионатом мира по футболу в РФ, Путин забивает первые мячи этого мероприятия - о десятках похищенных все еще нет никакой информации, их родственники продолжают ждать, а суды затягивают расследования", - написали организаторы в Фейсбуке.

Отмечается, что с начала оккупации и аннексии Крыма на полуострове было похищено 44 человека, 16 из них до сих пор не найдены

Напомним, в четверг, 28 июня Парламентская ассамблея Совета Европы проведет дебаты по вопросу украинских политзаключенных.

Ранее Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал, чтобы российские власти "незамедлительно и безоговорочно" освободили украинского режиссера Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных в России и на Крымском полуострове граждан Украины.

Также в резолюции содержится призыв к ЕС "выступить с заявлением, осуждающим нарушения прав человека в России и попытки спрятать их под прикрытием Чемпионата мира по футболу"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram