ГлавнаяОбществоЖиття

36% вынужденных переселенцев готовы остаться в новых общинах, - опрос

Большинство ВПЛ полностью интегрировались в новые общины

36% вынужденных переселенцев готовы остаться в новых общинах, - опрос
Фото: Макс Левин

За прошлый год количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине, которые готовы в будущем остаться в своих новых общинах, выросла на 8% и составляет около 36%. Об этом сообщила старший координатор проектов Международного фонда избирательных систем (IFES) в Украине Надежда Пашкова, сообщает Укринформ.

"Количество ВПЛ, которые готовы остаться в новой общине, по сравнению с прошлым годом, выросла на 8%. Одновременно, на 17% уменьшилось количество ВПЛ, которые должны вернуться в свои общины, когда завершится весь процесс и будут сохранены все условия безопасного возвращения. Поэтому, как видим, несмотря даже на безопасность возвращения, очень много переселенцы уже интегрировались в местные общины, и они видят и связывают свое будущее с теми общинами, где они проживают", - заявила Пашкова.

Исследование проводилось в областях Украины, где проживают переселенцы, пропорционально количеству зарегистрированных ВПЛ. Всего было проведено 2048 интервью, из которых 659 и 374 опрошенных - в Донецкой и Луганской областях соответственно, где больше всего переселенцев.

В разрезе своих планов на будущее перемещения на вариант "остаться в новой общине" 26% опрошенных ответили "полностью согласны", еще 10% - "скорее согласны".

При этом, вариант "вернуться в свой бывший дом, только если ситуация улучшится и будут все условия для моего безопасного возвращения" выбрали 28%, что на 17% меньше, чем результаты аналогичного опроса прошлого года.

64% опрошенных заявили, что они полностью интегрировались в те общины, в которых они проживают - то есть нашли работу, их дети пошли в школу, появились новые социальные связи. 44% респондентов считают себя активными членами местного сообщества.

Согласно результатам исследований, почти 50% опрошенных ВПЛ также выразили готовность голосовать на предстоящих общенациональных выборах.

Напомним, общее количество зарегистрированных вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей достигает 1,5 миллиона человек.По данным Международной организации по миграции, за три последние месяца финансовое состояние внутренне перемещенных лиц ухудшилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram