ГлавнаяОбществоПодії

Столичный суд отпустил под залог членов ОПГ, системно грабившей предпринимателей (обновлено)

Четверо задержанных отнимали у людей крупные суммы наличных.

Столичный суд отпустил под залог членов ОПГ, системно грабившей предпринимателей (обновлено)
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Суд отпустил под залог участников организованной преступной группировки, грабившей людей с большими суммами денег. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава киевской полиции Андрей Крищенко

В августе прошлого года полицейские Киева задержали группу разбойников (четырех человек), которые систематически нападали на предпринимателей и силой отнимали наличные деньги. Минимальная сумма, которую они отобрали, - 300 000 гривен, а бывало - и по несколько миллионов.

Всех четырех арестовали в августе 2017 года.

"В ходе следствия следователи собрали доказательную базу и начали дополнительную квалификацию их действий - бандитизм, то есть совершение преступлений вооруженной бандой. По четырем эпизодам их преступной деятельности (разбойные нападения, бандитизм, кража, совершенная в особо крупных размерах, еще двое фигурантов дополнительно за хранение наркотиков и незаконное обращение с оружием) следствие завершено, материалы в феврале переданы на рассмотрение в Святошинский районный суд, другие - выделенные в отдельные уголовные производства", - написал Крищенко.

После того, как полиция и прокуратура передали дело в суд, в мае 2018 года двое участников банды вышли под залог 168 тыс. гривен, а на днях суд отпустил и остальных двух разбойников, в том числе организатора, под залог в 211 тыс. гривен.

"На улицы столицы выпустили людей, которые организовали вооруженную банду, "охотились" на предпринимателей в центре Киева, они не являются гражданами Украины и не имеют постоянного места жительства, они серьезно готовились к нападениям (даже меняли цвет автомобилей с помощью специальной пленки), они после совершения преступлений бежали с места происшествия на большой скорости, создавая на дороге аварийные ситуации. Отпустили злоумышленников, которым грозит до 15 лет лишения свободы", - написал Крищенко.

Какой суд и кто именно из судей вынес решение об освобождении подозреваемых под залог, Крищенко не уточнил.

Обновление. По данным Единого реестра судебных дел, решение по ОПГ было вынесено судьей Людмилой Косик 15 июня. Она решила на подготовительном заседании продлить арест обвиняемых до 13 августа, но при этом установила им залог 211 тыс. гривен. Решение обжалованию не подлежит.

Напомним, в мае сотрудники подразделения КОРД ГУ Нацполиции в Житомирской области задержали группу уроженцев Винницы, которые совершали разбойные нападения в различных областях страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram