ГлавнаяОбществоПодії

В Ивано-Франковской области шестой день блокируют трассу Н-09 с требованием ремонта дороги между двумя селами

Выделенных денег не хватает на весь 35-километровый участок дороги.

В Ивано-Франковской области шестой день блокируют трассу Н-09 с требованием ремонта дороги между двумя селами
Фото: facebook.com/tutkarpatycom

В Ивано-Франковской области шестой день блокируют дорогу Н-09 Львов - Мукачево с требованием ремонта участка между населенными пунктами Делятин и Стопчатов.

Как сообщает местное издание "Курс", жители Делятина, Стопчатова и соседних сел начали свою акцию 1 июня.

В августе прошлого года тендер на ремонт 35-километрового участка между населенными пунктами выиграла компания ПБС, связанная с нардепом Александром Шевченко. Но предусмотренного финансирования в размере 40 млн гривен хватит только на 10 километров. В связи с этим протестующие требуют увеличить смету в три раза.

Переговоры с областной властью пока не увенчались успехом.

По данным издания, в блокировании дороги принимают участие от 200 до 500 человек.

В среду, 6 июня, протест проводят в формате "40 минут блокирования - 20 минут свободный проезд". Накануне проезд открывали на 20 минут после четырех часов блокирования.

Глава Ивано-Франковской ОГА назвал происходящее в Делятине политическим заказом.

"События, происходящие в Делятине, вызывают беспокойство прикарпатцев и многих наших гостей. После Революции достоинства деятельность облгосадминистрации была направлена на отстаивание интересов общества, всячески избегая политизации и политических заказов. И это прежде всего касается ремонта государственных дорог Ивано-Франковской области, которые при содействии наших народных депутатов в последние три года получили новое лицо", - говорится в заявлении.

Председатель ОГА призвал жителей региона "учитывать наши реалии и финансовые возможности государства и края".

"Только так выйдем на программу действий по дальнейшему ремонту дорог местного значения области и сделаем это в интересах края, ради общего блага общин, а не в угоду отдельным политическим и местечковым амбициям. И только таким путем достигнем хорошего результата", - говорилось в заявлении, обнародованном пресс-службой администрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram