ГлавнаяОбществоЗдоров'я

1334 новых случая кори за неделю зафиксировал украинский Минздрав

Остановить эпидемию может только иммунизация.

1334 новых случая кори за неделю зафиксировал украинский Минздрав
Фото: tournavigator.ru

За предыдущую неделю в Украине корью заболели еще 1334 человека - 522 взрослых и 812 детей. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Министерство здравоохранения подчеркивает необходимость проведения прививки всем, кто не получил вовремя две дозы вакцины КПК, и призывает органы местного самоуправления усилить меры по вакцинации. Минздрав рекомендует проводить вакцинацию во временных офисах прививок в организованных детских коллективах - детских садах и школах, чтобы остановить распространение заболевания.

Напомним, по данным Минздрава, уровень плановой вакцинации против кори в Украине в 2017 году вырос более чем вдвое по сравнению с 2016 годом. Тем не менее вспышка кори продолжается, поэтому с апреля решением Оперативного штаба по кори возрастные рамки дополнительной иммунизации были расширены до 18 лет.

Согласно расчетам, сейчас в Украине 760 тыс. детей, которые вовремя не получили первую или вторую дозу КПК, и все они должны как можно быстрее наверстать пропущенные прививки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram