ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Супрун объяснила, что лечение травами может привести к отравлению

Фитотерапию часто предлагают люди, которые не являются медицинскими работниками.

Супрун объяснила, что лечение травами может привести к отравлению
Уляна Супрун
Фото: Влад Мусиенко

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала об особенностях фитотерапии, и почему лечение травами может быть опасным для организма и привести к отравлению.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Часто встречается информация, что фитотерапия может быстро и легко вылечить от всех болезней. Что таблетки, которые предлагает медицина, - это химия и токсины, а настоящая сила только в том, что дает природа, мы просто ее не используем и поэтому постоянно болеем. Когда вы видите такие объявления - проходите дальше. Скорее всего, это манипуляция и попытка заработать деньги на доверии и желании людей быстро и легко выздороветь", - написала Супрун.

"Не потому, что растения не обладают лечебными свойствами. Более того, многие современные препараты также содержат активные вещества, которые есть в растениях. Впрочем, их применение в медицине отличается правильным способом сбора, длительной фармацевтической подготовкой, различными исследованиями и тщательной диагностикой в лабораториях. А само лечение проходит под наблюдением врача и только в комплексе с лечением другими лекарственными средствами", - пояснила и.о. главы Минздрава.

Она подчеркнула, что фитотерапию как способ лечения часто предлагают люди, которые не являются медицинскими работниками. Они позиционируют лечение травами, как панацею и часто предоставляют свои услуги за большие деньги, забирают у пациента время, которое он мог бы потратить на посещение врача, и могут навредить здоровью.

"Хотя травы кажутся безвреднымы, некоторые из них могут быть потенциально опасными и привести к серьезному отравлению организма. Активные вещества, содержащиеся в растениях, имеют разную химическую природу и влияют на организм неодинаково. Концентрации веществ тоже может отличается - например, в фазы жизненного цикла (до, во время и после цветения). В разных частях одного и того же растения могут отличаться не только концентрации веществ, но и их качественный состав. Самостоятельно, без надлежащих знаний и оборудования, контролировать правильную дозу лекарственного вещества в растении очень сложно", - отметила и.о. министра здравоохранения.

Кроме того, по ее словам, особенность влияния лекарственных растений на организм человека заключается в том, что появление лечебного эффекта (как и побочного) может наблюдаться только после длительного приема растительного препарата.

"Вы можете даже не заметить почему и как появились определенные проблемы со здоровьем и даже не вспомните причину. Поэтому для лечения обязательно нужен уход и консультации профессионального врача", - подчеркнула Супрун.Напомним, ранее Минздрав подготовил законопроект об отмене выдачи спецразрешений на занятие народной медициной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram