ГлавнаяОбществоПодії

Друзья утверждают, что Бабченко поступали угрозы

"Это исключительно политическое убийство".

Друзья утверждают, что Бабченко поступали угрозы
Фото: МБХ медиа

Журналистка Ирина Ромалийская сообщила о том, что Аркадию Бабченко поступали угрозы в Facebook.

По ее словам, он пытался получить вид на жительство в Праге.

"Он всегда говорил, что в России ему небезопасно, говорил, что ему угрожали. Здесь же он говорил, что ему постоянно идут угрозы и в фейсбуке, и в комментариях в соцсети, но он на это не реагировал. Знаю, что он пытался получить вид на жительство в Праге", - заявила она в эфире телеканала ATR.

Волонтер и товарищ убитого Мирослав Гай утверждает, что перед убийством Бабченко получал угрозы из России, пишет Обозреватель.

"Это (убийство, - ред.) связано исключительно с его антироссийской позицией и антироссийской деятельностью. Он систематически выступал в поддержку Украины, против Путина, против России. В последнее время ему часто угрожали с РФ. Он сбежал оттуда. Он писал, что его угрожали убить, уничтожить его и всю его семью", - отметил Гай.

По его словам, Бабченко некоторое время был вынужден проживать в Европе, но из-за проблем с визой он приехал в Украину, где работал телеведущим.

"Он освещал позорную политику РФ. Это исключительно политическое убийство", - подытожил Гай.

Российский журналист Аркадий Бабченко, который в последнее время жил в Украине, убит вечером во вторник, 29 мая, в Киеве на пороге собственной квартиры.

По факту убийства журналиста открыли уголовное производство. Одной из версий убийства в полиции считают профессиональную деятельность Бабченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram