ГлавнаяОбществоЖиття

В УГКЦ эмиграцию назвали одной из самых больших угроз институту семьи

"Родители едут на заработки, оставляя своих детей социальными сиротами".

В УГКЦ эмиграцию назвали одной из самых больших угроз институту семьи
Олекса Петрив
Фото: Макс Требухов

Одной из самых больших современных угроз семьи в Украине является эмиграция. Такое мнение высказал Олекса Петрив, митрофорный протоиерей, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ в Украине на пресс-конференции, организованной Институтом Горшенина, посвященной ежегодной ходе глав церквей в защиту прав детей и семей.

"Проблема социального сиротства. Почему родители покидают семью и едут на заработки? Это проблема правительства, государственной власти, и ее надо решать. Поднимать до достойного уровня оплату труда в Украине, чтобы родители могли заработать для своей семьи здесь. Это одна из очень серьезных проблем", - сказал протоиерей.

Кроме этого, в УГКЦ считают, что Украине не хватает единого органа в центральной власти, который бы отвечал за государственную семейную политику.

"Эти проблемы решают по многим министерствам и ведомствам, размыто. Отсутствие единого органа - это одно из обращений нашей ходы к государственной власти. Чтобы в государственной политике поставить семью на должный уровень. Кроме этого, необходимо на законодательном уровне закрепить борьбу с домашним насилием, эти проблемы надо артикулировать. Наша манифестация именно и ставит себе это за цель", - сказал представитель УГКЦ.

Лозунгом шествия, которое состоится 2 июня в Киеве при участии глав Церквей, будет "Крепкая семья - крепкое государство", поскольку, по мнению религиозных деятелей, государственная политика в отношении семьи в Украине слишком слабая, подытожил протоиерей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram