ГлавнаяОбществоОсвіта

Ректору Сумского педуниверситета​ объявили выговор за практику студентов в Крыму

Минобразования просить СБУ выяснить обстоятельства организации и осуществления поездки.

Ректору Сумского педуниверситета​ объявили выговор за практику студентов в Крыму
Фото: http://novostey.com

Министерство образования и науки объявило выговор ректору Сумского государственного педагогического университета Юрию Лянному за организацию практики студентов на территории аннексированного Крыма.

Об этом сообщается на сайте Минобразования.

"21 мая 2018 года был подписан приказ об объявлении выговора ректору Сумского государственного педагогического университета имени А.С. Макаренко Юрию Лянному за невыполнение условий трудового договора. Такое решение было принято на основании рекомендаций экспертно-кадровой комиссии 17 мая 2018 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что комиссия рассматривала три вопроса: результаты внеплановой проверки университета , проведенной с 24 по 27 апреля 2018 года Государственной инспекцией учебных заведений Украины (ГИУЗ); участие в походе студентов специальности "Туризм" с 27 апреля по 7 мая 2018 года, и, возможно, летом 2017 года на временно оккупированную территорию Украины Автономной Республики Крым и возможные нарушения антикоррупционного законодательства (неурегулированный конфликт интересов) ректором.

Также отмечается, что министерство направило письмо в Службу безопасности с просьбой выяснить обстоятельства организации и осуществления поездки студентов, во время которой их жизнь подвергалась опасности.

"Кроме того, Минобразования обратилось к Национальной полиции по поводу проверки факта совместной работы близких лиц в университете. В случае подтверждения наличия потенциального или реального конфликта интересов правоохранительными органамибудут приняты соответствующие меры", - отмечается в сообщении.

Напомним, 14 мая Минобразования направило Лянному письмо с просьбой предоставить разъяснение по поводу практики студентов в Крыму. Кроме того, ведомство получило ряд писем и обращений от представителей СМИ с просьбой разобраться в этой ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram