ГлавнаяОбществоЖиття

Возобновление горячего водоснабжения в Киеве оказалось под угрозой

5 млрд грн долгов "Киевэнерго" отказываются принимать на баланс "Киевтеплоэнерго".

Возобновление горячего водоснабжения в Киеве оказалось под угрозой
Фото: Макс Левин

Власти Киева отказываются принимать долги "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго". Спор может привести к тому, что горячая вода в столице не появится в заявленные сроки - с 1 июня.

"Долги "Киевэнерго" городской совет на себя не будет перебирать ни при каких обстоятельствах", - сказал заместитель городского головы Владимир Прокопив на брифинге в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Прокопив добавил, что сегодня Киевсовет планирует принять соответствующее постановление, в котором будет зафиксирован отказ от приема долгов.

По его мнению, "Нафтогаз" не имеет права отказываться от подписания договора по поставке газа с КП "Киевтеплоэнерго" под предлогом старых долгов "Киевэнерго".

В свою очередь, замглавы КГГА Петр Пантелеев указал, что без такого договора невозможно горячее водоснабжение микрорайонов, запитанных от котелен "Киевтеплоэнерго".

"Мы обращаемся к "Нафтогазу" до 1 июня заключить договор и параллельно с этим нарабатывать механизмы по решению ситуации вокруг задолженности вместе с "Киевэнерго", - сказал он.

Ранее в "Нафтогазе" отмечали, что, согласно законодательству, вместе с передачей теплогенерирующего оборудования от одного субъекта к другому, должны передаваться и долги за газ, образовавшиеся в работе этого оборудования ранее.

"Городская власть пытается убедить нас через давление в публичном пространстве [подписать договор с "Киевтеплоэнерго" без урегулирования ситуации с долгами "Киевэнерго"], но мы здесь ни при чем - есть закон, статья 22 закона "О теплоснабжении", - подчеркнули в компании.

В НАК добавили, что помимо кредиторской задолженности, "Киевэнерго" должно передать "Киевтеплоэнерго" дебиторскую задолженность - таким образом, у коммунального предприятия будут источники для погашения долгов перед "Нафтогазом".

"Мы надеемся, что город будет действовать в интересах потребителей и выполнит требования закона, чтобы поставка горячей воды в наших и ваших жилищах возобновилась как можно быстрее", - резюмировали в "Нафтогазе Украины".

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что речь идет о 5 млрд грн.

"Отказ мотивируют наличием долгов предыдущего пользователя - "Киевэнерго". Размер долгов - почти 5 млрд грн. Это долги, которые накапливались годами. И их судьба должна решаться на национальном уровне, учитывая масштаб вопроса", - приводятся слова Кличко на сайте КГГА.

Напомним, коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" приняло от "Киевэнерго" столичные теплосети, включая котельные, за исключением двух ТЭЦ и мусоросжигательного завода. Передача этих объектов запланирована на ближайшее время.

27 апреля замглавы Киевской администрации Петр Пантелеев объявил об отключении горячей воды в Киеве на месяц - до 1 июня. Причиной чиновник назвал ежегодные гидравлические испытания и перезаключение договоров на поставку газа ряда котельных в Святошинском, Шевченковском, Соломенском, Подольском, Голосеевском, Оболонском, части Дарницкого и Печерского районов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram