ГлавнаяОбществоОсвіта

Ректор сумского вуза отправил студентов в Крым на практику

Студенты проходили практику по специальности "туризм".

Ректор сумского вуза отправил студентов в Крым на практику
Фото: aquatek-filips.livejournal.com

Ректор Сумского педагогического университета им. А.С. Макаренко Юрий Лянной отправил студентов на практику по горному туризму в оккупированный Крым. Свои действия ректор объяснил тем, что на Сумщине отсутствии маршрута достаточной сложности, передает UA: Сумы.

"В соответствии с учебной программой по специальности "Туризм", у них дисциплина "Повышение профессионального мастерства", по этой программе студенты должны пройти шесть категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, где нужна горная подготовка", - рассказал Лянной.

Студенты находились в оккупированном Россией Крыму с 27 апреля по 7 мая.

Ректор вуза утверждает, что перед принятием решения о практике согласовал этот вопрос с СБУ. Однако в ведомстве слова Лянного опровергли.

"Управлением СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не предоставлялось, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины", - рассказала Олеся Рапута, представитель начальника Управления СБУ в Сумской области.

Пока не сообщается, привлекут ли ректора к ответственности за такой поступок.

Напомним, Министерство образования решило зашифровать фамилии абитуриентов из временно оккупированного Крыма и Донбасса в приказах о зачислении в заведения высшего образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram