ГлавнаяОбществоВійна

За прошедшие сутки в зоне ООС ранены 9 военных, двое погибли

Боевики пытаются выбить украинских военных с удачных оборонительных позиций.

За прошедшие сутки в зоне ООС ранены 9 военных, двое погибли
Фото: Макс Требухов

За прошедшие сутки боевики 55 раз открывали огонь по позициям сил операции объединенных сил, из них 30 с использованием минометов и запрещенной артиллерии. В результате обстрелов ранены девять украинских военнослужащих, еще двое погибли, сообщает пресс-центр Операции на странице в Фейсбуке.

"За прошедшие сутки российско-оккупационные войска, пренебрегая минского соглашениями и нормами международного гуманитарного права, 53 раза нарушали режим прекращения огня, из них 30 раз применяли 122-мм артиллерию, 120 и 82-мм минометы. Подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ, не позволяя оккупантам вытеснить наши подразделения с выгодных оборонительных позиций", - сказано в утренней сводке ООС.

На Луганском направлении боевики активизировались в районе населенного пункта Троицкое.

На Донецком направлении активная оборона подразделений Объединенных сил продолжалась в районах населенных пунктов Зайцево, Луганское, Новолуганское, Майорск, Шумы, Железное, Пивденное, Новгородское, Авдеевка, Марьинка и Новогнатовка. Не прекращаются боевые действия на Мариупольском направлении в районах населенных пунктов Чермалык, Водяное и Широкино.

"В течение вчерашнего дня противник активными наступательными действиями пытался вытеснить наших воинов из освобожденного Пивденного, которое атаковал с трех направлений. При этом сеял панику среди мирных жителей Горловки и вел огонь непосредственно по г.Торецкое", - сказано в сообщении.

В штабе также отметили, что у Авдеевки и Марьинки были применены контрснайперские мероприятия, после чего обстрелы позиций украинских защитников прекратились.

По данным украинской разведки, уничтожены 15 и ранены 13 боевиков.

По данным совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня, противник вчера вечером выпустил 13 мин по населенному пункту Зайцево.

Напомним, вчера в результате обстрела Марьинки погиб местный житель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram