ГлавнаяОбществоПодії

В Николаеве из школы эвакуировали 400 учеников из-за распыления неизвестного аэрозоля (обновлено)

32 ребенка направлены на обследование в больницу.

В Николаеве сегодня утром, 21 мая, в школе распылили неизвестное вещество, в результате чего были эвакуированы около 400 учеников.

Об этом сообщается на сайте областного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Поступило сообщение о том, что в здании школы, расположенной в Заводском районе г. Николаева распылен неизвестный аэрозоль с резким запахом. На место прибыли химики Главного управления на передвижной химико-радиологической лаборатории, дежурная смена оперативно-координационного центра и отделения Государственного военизированного горно-спасательного (аварийно-спасательного) отряда ГосЧС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из здания эвакуированы около 400 учеников. Жизни детей угрозы нет, но предварительно, 32 ребенка направлены в лечебные учреждения для уточнения состояния их здоровья.

"Специалистами проведены соответствующие замеры опасных веществ не обнаружено. Работы по обследованию здания школы продолжаются", - говорится в сообщении.

Фото: mk.dsns.gov.ua

На месте работают бригады скорой помощи и полиция.

Обновление. В больницу направлены 36 детей с жалобами на кашель, слезотечение, тошноту и першение в горле, 2-х детей госпитализировали для наблюдения в реанимационное отделение с жалобами на головокружение и боли в животе. Подчеркиваю, сейчас угрозы жизни детей нет", - написал замглавы Николаевской ОГА Евгений Шевченко.

Обновление 18:40. По данным Министерства здравоохранения, медицинская помощь понадобилась 39 детям. Они госпитализированы во вторую городскую больницу в состоянии средней тяжести.

Полиция квалифицировала инцидент в школе как хулиганство. "Предварительно установлено, что причиной ухудшения состояния здоровья детей стало распыление в помещении учебного заведения неизвестного вещества. Специалисты, исследовав замеры воздуха, опасных веществ не обнаружили ... По данному факту следователи Заводского ОП ГУНП в Николаевской области начали уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 296 УК Украины "Хулиганство", что наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет ", - сказано в сообщении региональной полиции.

Напомним, 8 мая на территории школы города Черкассы во время линейки, на которой находились 424 ученика, дети почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание. Медицинская помощь потребовалась нескольким десяткам человек.

Главной версией отравления назвали локальное распыления неизвестного вещества. Минздраву до сих пор не известно, что  это было за вещество. Подробнее читайте в тексте "Тайна трёх отравлений:  как расследуются происшествия в украинских школах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram