ГлавнаяОбществоЖиття

ФСБ России обвинила СБУ в "создании экстремистской группы" в Крыму

В СБУ заявили, что "не комментируют очередные фантазии ФСБ".

ФСБ России обвинила СБУ в "создании экстремистской группы" в Крыму
Фото: slovoidilo.ua

Федеральная служба безопасности России заявила, что якобы пресекла в аннексированном Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым.

Об этом пишут российские СМИ.

Как утверждает российская спецслужба", группа была создана в Харькове "по указанию Рефата Чубарова при поддержке Службы безопасности Украины". Кроме Велиева, в нее также якобы входили бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков.

В ФСБ говорят, что данной группой в январе 2018 года "с использованием бутылок с зажигательной смесью был совершен поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева".

Стешенко был задержан в апреле 2018 года на въезде в Крым. Велиеву и Третьякову Россия выдвинула обвинения заочно, они объявлены в федеральный розыск.

Пресс-секретарь Служба безопасности Украины Елена Гитлянская в комментарии "Крым.Реалии" заявила, что заявления ФСБ РФ не соответствуют действительности.

"Мы не комментируем очередные фантазии ФСБ", - сказала она. От дополнительных комментариев по теме Гитлянская пока отказалась.

Напомним, после аннексии Крыма ФСБ России проводит на полуострове регулярные задержания, обыски и допросы независимых журналистов, крымскотатарских активистов, оппозиционных и проукраинских общественных деятелей и представителей религиозных меньшинств. Правозащитники называют эти действия политически мотивированными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram