ГлавнаяОбществоЖиття

Ветеринарная служба обследует домашнюю птицу вблизи Мариуполя

В регионе обнаружена массовая гибель бакланов и чаек.

Ветеринарная служба обследует домашнюю птицу вблизи Мариуполя
Баклан
Фото: EPA/UPG

Массовая гибель птиц на Азовском побережье вблизи Мариуполя заставила ветеринаров отобрать пробы на наличие вируса у домашней птицы. Об этом сообщил начальник Мариупольского городского управления ГУ Госпродпотребслужбы в Донецкой области Андрей Бондурко, передает 0629.

По его словам, если причиной гибели морских птиц стал вирус, то он может быть и у домашних птиц.

"Специалистами ветеринарной больницы отобрано 27 проб крови для проведения серологических исследований на наличие - отсутствие высокопатогенного гриппа и болезни Ньюкасла", - отметил глава службы.

Забор крови специалисты осуществляли у птиц, обитающих на частных подворьях в разных районах Мариуполя, в непосредственной близости к поселку Песчаный и Комсомольскому пляжу, где были найдены мертвые птицы.

Кроме вирусного заболевания, рассматривается еще две версии гибели птиц - отравление, например, из-за распыления сельськохозяйственных удобрений или химикатов, или гибель в рыбацких сетях, когда птицы во время лова рыбы запутываются в сетях и тонут, а позже рыбаки сбрасывают их в море.

Ранее на побережье Азовского моря жители обнаружили десятки погибших птиц - бакланов и чаек - на пляжах Мариуполя, поселков Мелекино и Рыбацкое. Мертвых птиц на побережье Азовского моря оказалось настолько много, что собирать их с береговой линии пришлось с помощью механизированной техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram