ГлавнаяОбществоЖиття

Денисова просит проверить условия содержания украинских заключенных в СИЗО Симферополя

Уполномоченный Рады по правам человека обратилась к российскому омбудсмену.

Денисова просит проверить условия содержания украинских заключенных в СИЗО Симферополя
Фото: facebook/Людмила Денісова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова просит российского омбудсмена Татьяну Москалькову проверить условия содержания украинских граждан, находящихся в заключении в следственном изоляторе Симферополя на территории аннексированного Россией Крыма.

Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

"В мой адрес поступают обращения от правозащитных организаций и семей заключенных о ненадлежащих условиях содержания и неоказании медицинской помощи гражданам в СИЗО Симферополя", - говорится в обращении Денисовой.

В частности, она просит проверить условия содержания и оказания необходимой медицинской помощи Владимиру Балуху, Узаиру Абдуллаеву, Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову, Рустему Абильтарову, Энверу Сейтосманов, Бекиру Дегерменджи, Асану Чапуху, Кязиму Аметову, Руслану Трубачу и Исмаилу Рамазанову.

Ранее в телефонном разговоре Москалькова в ответ на обращение Денисовой пообещала в ближайшие дни посетить Балуха в крымской тюрьме. Они также договорились, что Москалькова проверит состояние соблюдения прав и других украинских осужденных.

Напомним, в России назвали "следствием суицидов" смерть обвиняемых граждан Украины, которые содержались в СИЗО  Симферополя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram