ГлавнаяОбществоЖиття

​Приговор по "делу 26 февраля" огласят 4 июня

Прокурор запросил основным фигурантам дела по 5 лет условно с испытательным сроком 3 года

​Приговор по "делу 26 февраля" огласят 4 июня
Асанов и Дегерменджи
Фото: Алина Смутко

В Центральном райсуде Симферополя закончилось судебное следствие по самому длинному политическому процессу в Крыму - "делу 26 февраля". Об этом сообщает корреспондент LB.ua. 

14 мая обвиняемые выступили с последним словом. Прокурор запросил основным фигурантам дела по 5 лет условно с испытательным сроком 3 года. Судья Деменок ушел в совещательную комнату до 4 июня.

Ранее ключевой фигурант дела Мустафа Дегерменджи в своем выступлении во время прений заявил, что считает меру наказания, запрашиваемую прокурором, абсолютно не обоснованной. Он подчеркнул, что ни один из более 100 свидетелей не подтвердил в суде организованность проукраинской стороны митинга.

Напомним, 26 февраля 2014 года, у здания Верховного Совета Крыма в Симферополе состоялся многотысячный митинг. Его инициировали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер пророссийской партии "Русское единство", ныне самопровозглашенный "голова" Крыма Сергей Аксенов. В результате столкновений между сторонниками Украины и их оппонентами, которые выступали за "присоединение" украинского полуострова к России, погибли два человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram