ГлавнаяОбществоЖиття

Директора Львовского бронетанкового завода отстранили от должности до 2 июля

Романа Тымкива подозревают в растрате средств на сумму более 28 млн гривен.

Директора Львовского бронетанкового завода отстранили от должности до 2 июля

Соломенский районный суд Киева продлил Роману Тымкиву срок отстранения от должности директора ГП "Львовский бронетанковый завод" до 2 июля 2018 года. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, передает УНН.

"Продлить срок отстранения подозреваемого ... от занимаемой должности директора Государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" к 2 июля 2018 включительно", - говорится в постановлении.

Согласно решению, контроль за выполнением постановления возложен на прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, Тымкив был назначен в сентябре 2015 годапосле того, как его предшественник был уволен за срыв планов по производству военной техники для АТО.

В июле 2017 года НАБУ задержало Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко по подозрению в хищении 28 млн гривен (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса). По версии следствия, ЛБТЗ закупил старые двигатели для танка Т-72 по цене новых. 18 июля Тымкив вышел на свободу под залог в 2 млн грн и вернулся к исполнению обязанностей. 20 июля он был отстранен от должности.

В марте 2018 года НАБУзавершило досудебное расследованиев отношении должностных лиц Вооруженных Сил Украины и госпредприятия "Львовский бронетанковый завод". Сообщалось, что по делу проходят директор ЛБТЗ, его зам по коммерческим вопросам, начальник Центрального бронетанкового управления ВСУ, генерал-майор; начальник отдела в управлении ЦБТУ ВСУ, полковник; учредитель ООО "Булет Лайн".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram