ГлавнаяОбществоВійна

Миссия ОБСЕ отмечает сокращение обстрелов со стороны боевиков

11 мая количество обстрелов на Донецком направлении сократилось в четыре раза.

Миссия ОБСЕ отмечает сокращение обстрелов со стороны боевиков
Фото: ombudsman.gov.ua

В Донецкой и Луганской областях специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в течение суток с 10 на 11 мая, если сравнивать с предыдущими суткам. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

"В Донецкой области миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (зафиксировав, среди прочего, примерно 50 взрывов против около 220 соответственно) ... В Луганской области миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (зафиксировав, в том числе, около 20 взрывов против примерно 30 соответственно)", - говорится в отчете.

СММ зафиксировала нарушения режима прекращения огня на участке разведения в районе Петровского.

Доступ наблюдателей оставался ограниченным как на участках разведения, так и в других районах, в частности в Леоновом вблизи границы с Российской Федерацией, а также к месту размещения отведенного тяжелого вооружения в неподконтрольных правительству районе Донецкой области, добавили в СММ.

"Миссия зафиксировала вооружение, размещенное с нарушением линий отвода вблизи Авдеевки и Рот", - указали в ОБСЕ.

"СММ продолжала способствовать обеспечению доступа сотрудников КП" Компания "Вода Донбасса" в Донецкой фильтровальной станции; наблюдатели слышали в этом районе нарушения режима прекращения огня несмотря на предоставленные гарантии безопасности ", - добавили в миссии.

Напомним, по данным штаба ООС, 11 мая российско-оккупационные войска 50 раз нарушали Минские договоренности, из них 19 раз с применением тяжелого вооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram