ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Минздрав призвал отменить распоряжение о запрете вакцин АКДС и ИПВ

Смерть ребенка в Тернопольской области не связана с вакцинацией.

​Минздрав призвал отменить распоряжение о запрете вакцин АКДС и ИПВ
Фото: childbrand.ua

Госслужба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками должна отозвать ранее выданное распоряжение о временном изъятии вакцины "Имовакс полио" и вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша.

Об этом сообщается на сайте Минздрава по результатам расследования смерти ребенка в Тернопольской области.

Отмечается, что эксперты не нашли подтверждения того, что смерть ребенка может быть связана с применением вакцины, поэтому выданное предписание является необоснованным.

В настоящее время Минздрав работает над усовершенствованием порядка установления временного запрета иммунобиологических препаратов, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем.

"Вакцинация - единственный способ, который помогает обезопасить ребенка от инфекционных болезней, приводящих к тяжелым последствиям или смерти. Все вакцины в Украине - безопасные, преквалифицированные Всемирной организацией здоровья и имеют многолетний положительный опыт применения", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в документе Гослекслужбы сообщалось, что при использовании в Тернопольской области вакцины для профилактики полиомиелита серии Р3А501V (суспензия для инъекций по 5 мл (10 доз) во флаконах № 10, производства Санофи Пастер, Франция) был зафиксирован летальный случай. В связи с этим было принято решение запретить реализации и применение иммунологического лекарственного препарата "Имовакс полио вакцина для профилактики полиомиелита инактивированная".

Запрещена также вакцина для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша серии 282Р6016А с цельноклеточным компонентом коклюша, что производится в Индии.

В феврале 2018 года Гослекслужба выдала, а впоследствии отменила распоряжение о временном запрете вакцин БЦЖ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram