ГлавнаяОбществоЖиття

Суд перенес рассмотрение дела бразильца, который воевал за “ДНР”, на 7 мая

В СБУ пообещали обеспечить присутствие Лусварги на судебном заседании.

Суд перенес рассмотрение дела бразильца, который воевал за “ДНР”, на 7 мая
Фото: Макс Требухов

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области с 6 июня на 7 мая перенес рассмотрение дела против гражданина Бразилии Рафаэля Маркуса Лусварги, который воевал на стороне боевиков. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, передает УНИАН.

"Сегодня нам стало известно, что Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, который должен рассмотреть и провести подготовительное заседание по делу Рафаэля Маркуса Лусварги 6 июня, перенес дату подготовительного заседания на понедельник, 7 мая. Следовательно, сейчас готовим документы для командировки прокурора для участия в этом заседании", - сказала она.

По словам Максимец, 7 мая прокурор будет ходатайствовать в суде об избрании Лусварги меры пресечения в виде содержания под стражей.

Тем временем в СБУ заявили, что не могут разглашать нынешнее местонахождение гражданина Бразилии Рафаэля Маркуса Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне "ДНР", передает Интерфакс-Украина.

"Служба безопасности не может разглашать местонахождение Лусваргхи пока, поскольку это не позволяет украинское законодательство. СБУ приняла все необходимые меры, чтобы это лицо в установленном порядке приняло участие в соответствующем судебном процессе", - сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она также отметила, что СБУ уже проинформировала органы прокуратуры относительно обстоятельств, которые необходимо учесть при избрании меры пресечения Лусварги.

Напомним, в пятницу в Киеве националисты поймали Лусварги возле здания посольства Бразилии и отвели задержанного в Службу безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram