ГлавнаяОбществоЖиття

С начала года в Украине 37 раз напали на журналистов

В "рейтинге" избиений и препятствования работе СМИ лидируют обычные граждане и правоохранители.

С начала года в Украине 37 раз напали на журналистов
Фото: Макс Левин

В первом квартале 2018 году в Украине дважды возросло количество нападений на журналистов. Об этом во время круглого стола "Свобода слова в Украине: текущее состояние и вызовы" сообщила исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк, сообщает УНН.

"С начала года, за первый квартал 2018 года, мы впервые, наверное, с 2015 года зафиксировали рост физической агрессии в отношении журналистов. За первый квартал произошло 37 нападений. Под нападениями я имею в виду препятствование и избиения. Для сравнения - в прошлом году за первый квартал было 17 случаев", - сообщила Романюк.

Рост нападений происходит равномерно по всем категориям. Среди нападавших на первом месте - граждане, участники акций протеста. На втором месте - местные власти и правоохранительные органы.

В частности, 26 нападений были совершены частными лицами, 8 - представителями правоохранительных органов и местной власти и 3 нападения - представители УПЦ МП.

Напомним, в 2017 году "Репортеры без границ" отметили ухудшение уровня свободы слова в Европе, при этом Украина в общем рейтинге поднялась на одну ступеньку и теперь занимает 101-е место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram