ГлавнаяОбществоЖиття

Маленький Святослав Семенец нуждается в помощи для лечения (деньги собраны, сбор остановлен)

Диагноз мальчика - синдром короткой кишки, в ближайшее время ему нужно сделать операцию по закрытию стомы.

Маленький Святослав Семенец нуждается в помощи для лечения (деньги собраны, сбор остановлен)
Святослав Семенец

Святославу 2 года и 4 месяца. 2 года и 4 месяца малыш живет на капельницах с внутривенным питанием из-за врожденной патологии. За первые месяцы после рождения ему удалили всю толстую кишку и 2/3 тонкой. Оставшийся кусочек кишки настолько короткий (всего 105 см), что не способен полноценно усваивать обычную пищу. Из-за этого первые 14 месяцев жизни Святослав провел в стационаре Охматдета, где после четырех полостных операций постоянно был подключен к капельнице с внутривенным питанием, антибиотиками, противогрибковым средством.

Ситуацию несколько улучшила операция в Израиле, во время которой ребенку установили специальный внутривенный катетер Broviac. Благодаря ему Святослав смог покинуть стационар больницы и отправиться домой. Но малыш по-прежнему зависит от внутривенного питания – потому что это единственный способ восполнить недостаток калорий и питательных веществ, которые не поступают в организм с обычной едой из-за ситуации с кишечником. Более того, всего сутки, проведенные без капельницы вследствие поломки катетера в марте 2018 года, обернулись моментальной потерей 400 грамм веса и сильным обезвоживанием.

При этом Святослав – активный, веселый и любознательный ребенок, который отлично развивается по возрасту. Каждый выход на улицу из маленькой квартиры на Русановке – восторг. Жаль лишь, что прогулки длятся слишком мало времени – потому что пора капать очередное лекарство, а также очищать кожу на животике малыша от содержимого иллестомы: выведенного наружу отрезка тонкой кишки, через который происходит опорожнение кишечника. Очень часто содержимое иллестомы, попадая на кожу (а это неизбежно), раздражает ее вплоть до появления язв – малыш уже почти не плачет, когда мама с папой обрабатывают их специальными мазями.

Святослав Семенец
Святослав Семенец

Украинские медики, к сожалению, уже сделали все возможное: при всем прогрессе развития медицины в нашей стране, операцию на таком коротком отрезке тонкой кишки не берется делать никто. Впрочем, обнадеживающие прогнозы дают израильские врачи: у Святослава есть все шансы жить и набирать вес без ежедневных капельниц, как обычные дети! Для этого в ближайшее время ему необходимо провести операцию по закрытию стомы в Израиле. Стоимость операции – €42000. Сбор средств длится до 31 мая 2018 года.

Мама и папа Святослава обращаются за помощью ко всем неравнодушным – чтобы у малыша было нормальное, счастливое и, главное, здоровое детство.

Святослав Семенец, 2 года
24.12.2015 г.р. Киев, Украина
Диагноз – синдром короткой кишки, синдром мальабсорбции, спаечная болезнь.

Сбор на операцию по закрытию стомы в клинике Bnai-Zion, Израиль
Сумма сбора – 42000 евро
Осталось собрать – 32362,53 евро
Срок сбора до 31.05.2018

Телефон мамы: 0956453988 – Алла

Реквизиты для помощи:

Карта ПриватБанк (UAH): 
5168 7456 0075 6529 
Семенец Алла Эдуардовна (мама)

PayPal: [email protected]

Документы можно посмотреть по ссылке : https://www.facebook.com/pg/svyatoslav.semenets/photos/?tab=album&album_id=1837670939808488

Страница facebook: https://www.facebook.com/svyatoslav.semenets

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram