ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала боевика "ЛНР", который ехал за загранпаспортом

Задержанный находился на боевых позициях во время обстрелов Станицы Луганской.

СБУ задержала боевика "ЛНР", который ехал за загранпаспортом
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности задержали боевика террористической организации "ЛНР", который пытался попасть на контролируемую Украиной территорию через пункт пропуска "Зайцево" в Донецкой области.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Отмечается, что житель Краснодонского района пешком пересекал линию разграничения. При досмотре у него обнаружили военный билет так называемого "2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР", спрятанный в обуви.

"Оперативники спецслужбы установили, что боевик пытался попасть на контролируемую украинскими властями территорию для получения заграничного паспорта гражданина Украины. Документ был нужен для оформления поездки в одну из стран Ближнего Востока, где боевик планировал стать наемником в незаконном вооруженном формировании, созданном кураторами из спецслужб РФ", - говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что задержанный находился на боевых позициях во время обстрелов Станицы Луганской. Следствие устанавливает степень его участия в военных действиях.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в феврале СБУ задержала одного из руководителей крымской ДОСААФ, который ехал за биометрическим паспортом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram