ГлавнаяОбществоПодії

ГосЧС готовит иски против пяти ТРЦ в Харькове из-за нарушений пожарной безопасности

Руководителям вручены акты и предписания на устранение нарушений.

ГосЧС готовит иски против пяти ТРЦ  в Харькове из-за нарушений пожарной безопасности
Фото: facebook.com/DSNSKyiv

Управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области готовит иски в суд в отношении пяти торгово-развлекательных заведений Харькова для приостановки их работы в связи с несоблюдением правил противопожарной безопасности.

Об этом заявил начальник Харьковского городского отдела Главного управления ГосЧС Владимир Юрченко.

По его словам, к такому решению в ГосЧС пришли после проверки 23 из 221 торгово-развлекательных и культурно-зрелищных учреждений города, во время проверки которых выявлены 425 нарушений. Кроме того, были проверены четыре медицинских учреждения из 68 (выявлены 37 нарушений) и 61 из 383 учреждений образования (811 нарушений).

"Руководителям вручены акты и предписания на устранение нарушений, 73 руководителя привлечены к административной ответственности. Готовятся иски в суд для приостановки работы пяти торгово-развлекательных объектов, в том числе ТРЦ "Дафи", - сказал Юрченко.

По его словам, после проверки на каждом объекте были проведены учения.

Также был составлен и направлен в полицию акт по недопуску инспекторов в торговый центр "Протонъ" на пл. Защитников Украины, 7/8.

"Соответствующий акт был направлен в полицию, и мы будем пытаться попасть туда повторно, потому что есть информация, что там имеются серьезные нарушения", - заявил Юрченко.

Он также отметил, что в больницах и школах ответственно относятся к предписаниям пожарных и активно занимаются устранением нарушений.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман поручил проверить все ТРЦ, кинотеатры и школы на предмет пожарной безопасности. Поручение было дано после трагедии в российском Кемерово, где из-за пожара в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

По итогам проверок, ГосЧС потребовала закрыть "Детский мир" в Киеве из-за нарушений пожарной безопасности. Нарушения также были обнаружены в детсаду, школе и на территории музея в Пирогово. ГосЧС также имеет претензии к пожарной безопасности в столичных ТРЦ "Магеллан" и "Дрим Таун".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram