ГлавнаяОбществоЖиття

Минобороны направит 1,2 млрд гривен на повышение безопасности арсенала под Славутой

"Решение принято с целью недопущения потерь вооружения, ракет и боеприпасов в результате совершения террористических атак".

Минобороны направит 1,2 млрд гривен на повышение безопасности арсенала под Славутой
Архив
Фото: mil.gov.ua

Кабинет министров предоставил Министерству обороны право утвердить проект реконструкции технической территории военной части А1358 в селе Цветоха Хмельницкой области.

Об этом говорится в распоряжении № 256 от 11 апреля.

В пояснительной записке отмечается, что решение принято с целью недопущения в дальнейшем потерь вооружения, ракет и боеприпасов в результате совершения террористических атак.

Общая сметная стоимость проектной документации на реконструкцию военной части составляет 1 245,13 млн гривен.

Средства будут выделены по бюджетной программе "Обеспечение живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов вооружения, ракет и боеприпасов Вооруженных сил Украины на 1995-2020 годы".

Напомним, в конце сентября 2017 года на территории арсенала Минобороны в Калиновке Винницкой области произошел пожар. В результате было уничтожено более 34 тыс. тонн боеприпасов.

В марте 2017 года на территории крупнейшего в Украине военного склада в Балаклее Харьковской области возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. На складе хранилось 138 тыс. тонн боеприпасов. По словам министра обороны Степана Полторака, пожар уничтожил 70% из них.

Как сообщалось, в 2018 году Минобороны намерено выделить 500 млн гривен на повышение безопасности складов и арсеналов боеприпасов. В 2017 году на эти цели была выделена почти такая же сумма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram