ГлавнаяПолитика

В Украине увеличили призыв для улучшения охраны военных арсеналов

В Вооруженные Силы отправят на 2000 человек больше, чем предполагалось раньше.

В Украине увеличили призыв для улучшения охраны военных арсеналов
Фото: Макс Левин

Кабинет министров Украины увеличил численность граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу в Вооруженных Сил осенью 2017 года на 2 000 человек до 8 360 человек.

Такое распоряжение было принято 22 ноября.

Предполагается, что это решение даст возможность повысить обороноспособность государства относительно обеспечения надлежащей охраны и обороны арсеналов, баз, складов Вооруженных Сил, на которых хранятся взрывоопасные средства.

20 сентября Кабмин установил численность подлежащих призыву на срочную службу в октябре-ноябре в 10 460 человек. Из них для Вооруженных сил - 6 360 человек, Национальной гвардии - 3 500 тыс. человек, Государственной специальной службе транспорта - 600 человек.

Напомним, в конце сентября 2017 года на территории арсенала Минобороны в Калиновке Винницкой области произошел пожар. В результате было уничтожено более 34 тыс. тонн боеприпасов.

В марте 2017 года на территории крупнейшего в Украине военного склада в Балаклее Харьковской области возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. На складе хранилось 138 тыс. тонн боеприпасов. По словам министра обороны Степана Полторака, пожар уничтожил 70% из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram