ГлавнаяОбществоВійна

Полицейским Донецкой области за неделю сдались три боевика

Им удастся избежать тюрьмы, если они не совершали тяжких преступлений против мирного населения.

Полицейским Донецкой области за неделю сдались три боевика
Фото: EPA/UPG

В Донецкой области полицейским за последнюю неделю сдались три боевика незаконных вооруженных формирований ОРДЛО. Об этом сообщает сайт Нацполиции.

Так, к полицейским обратился 30-летний житель Северска, который с автоматом в руках три года проверял водителей и транспорт на блокпосту террористов.

"В городе Часов Яр полицейским сдался гражданин РФ, который в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Бахмутского района. С оружием в руках наемник нес службу на блокпосту возле села Григорьевка, а также патрулировал город. После освобождения района украинскими войсками человек сбежал и 4 года скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины ", - говорится в сообщении.

Вчера полицейским сдался еще один дежурный блокпоста с Северска. Он также с автоматом проверял машины и документы водителей. После трехлетнего укрытия 36-летний мужчина решил сам рассказать полиции о своих противоправных действиях.

Согласно ч. 6 ст. 260 УК, лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, которое добровольно вышло из них и сообщило об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности. Однако шанс избежать тюрьмы есть только в тех, кто не совершал тяжких преступлений против мирного населения. Сейчас полицейские проверяют деятельность трех экс-боевиков. Они с полицией сотрудничают и дают показания.

Всего с начала года полиция Донецкой области привлекла к ответственности 65 боевиков. Из них 55 - задержаны, еще 10 заочно уведомлены о подозрении и объявлены в розыск.

Напомним, ранее банду разбойников из Покровска посадили на 8-12 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram