ГлавнаяОбществоВійна

Боевики продолжают перемещать военную технику, используя перемирие

В промзоне Кадиевки и на территории ПТУ №10 в Раздольном обнаружены "Грады".

Боевики продолжают перемещать военную технику, используя перемирие
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Используя объявленный с 30 марта на Донбассе "режим перемирия", боевики продолжают скрыто сосредотачивать военную технику и вооружение.

Об этом информирует пресс-центр штаба АТО.

"В районах населенных пунктов Чистяково, Александровка и Круглик наблюдателями СММ ОБСЕ подтвержден факт расположения 14-ти танков, а в районе населенного пункта Золотое - 9 единиц БМП-1. По результатам проведенной верификации мест хранения отведенной техники, наблюдатели Миссии обнаружили отсутствие 18-ти танков, 9-ти минометов 82 калибра и 15 единиц противотанковых пушек МТ-12", - говорится в сообщении.

По имеющейся информации, на Светлодарском направлении зафиксировано перемещение техники боевиков на линии соприкосновения сторон в количестве 14 БМП и 6 единиц тентовых грузовиков, двигавшихся из района Дебальцево в сторону населенного пункта Логвинов.

В штабе отмечают, что продолжается практика сосредоточения боевиками вооруженных формирований РФ техники и вооружения в населенных пунктах, тем самым подвергается опасности мирное население практически по всей линии разграничения.

"В частности, в восточной части населенного пункта Безымянное на частных участках зафиксировано расположение нескольких единиц танков, а на территории школы населенного пункта Софиевка - артиллерийские системы различного калибра.

В промзоне населенного пункта Кадиевка и на территории ПТУ №10 Раздольного обнаружены реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град"", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что подобные действия со стороны оккупационной администрации Российской Федерации Украинская сторона СЦКК расценивает как очередной этап подготовки средств огневого поражения к его применению по позициям Вооруженных Сил Украины и по мирному населению Донбасса в нарушение Минских договоренностей, что свидетельствует об заинтересованности РФ в дальнейшем обострении конфликта.

Как сообщалось, по состоянию на 18.00 первого дня перемирия зафиксировано 16 обстрелов позиций сил АТО. Один украинский военнослужащий погиб, еще трое получили ранения

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram