ГлавнаяОбществоЖиття

​Украинцы за полтора года подали в Конституционный суд 574 жалобы

Эксперты предполагают, что процент признания законов неконституционными в Украине будет выше, чем в Европе.

​Украинцы за полтора года подали в Конституционный суд 574 жалобы
Богдан Бондаренко
Фото: Макс Требухов

В Конституционный суд подано 574 жалобы от граждан. Это с тех пор, когда в Украине вступили в силу изменения в Конституцию относительно конституционной жалобы в сентябре 2016 года.

Об этом сообщил Богдан Бондаренко, эксперт по конституционному праву Центра политико-правовых реформ на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и реанимационным пакетом Реформ.

"На практике у нас предусмотрена такая модель: лицо, которое находилось в определенных судебных процессах, а в конечном судебном решении, по его мнению, применен закон, который противоречит Конституции, имеет право подать жалобу в Конституционный суд. Таким образом, человек может попытаться признать этот закон или отдельное положение неконституционным", - рассказал Бондаренко.

Однако из международного опыта известно, что процент конституционных жалоб, которые закончились признанием закона неконституционным, - очень низкий. По словам эксперта, в странах континентальной Европы это около двух процентов от всех поданных в Конституционный суд жалоб. В Германии этот процент еще меньше.

"В Украине есть другая ситуация, когда правовое поле действительно перенасыщено неконституционными положениями. Поэтому мне кажется этот процент у нас должен быть больше", - отметил Бондаренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram